Lot n° 215

Henry MICHELOT et Laurent BRÉMOND. Recüeil de Plusieurs Plans des Ports et Rades de la Mer Méditerranée… S.l.n.d (Marseille, Bremond, 1730). In-4 à l’italienne, basane marbrée, dos lisse orné à la grotesque (reliure pastiche moderne).

Estimation : 800 - 1 000 €
Polack, 6702.
Seconde édition illustrée d’un titre-frontispice allégorique gravé et de 37 (sur 38) gravures représentant des plans de ports, dont 20 signées par P. Stark-man.

Certains plans sont datés 1727 et d’autres 1730.

♦ Très beau recueil avec la représentation des ports et rades de Cadix, Gibraltar, Cartagène, Mayorque, Barcelone, Collioure, Marseille.

Manque une planche.