Lot n° 22

22 - DESORMEAUX (Joseph Louis Ripault) Histoire de la maison de Bourbon – Paris, Imprimerie royale, 1788 – 5 volumes in-4 : frontispice par BOUCHER, bandeaux par MOREAU, vignettes au titre, 1 fig. dédicace et 21 culs-de-lampe par CHOFFARD, 14...

Estimation : 150/200
portraits par FRAGONARD, LE MONNIER et VINCENT, 1 tableau généalogique dépliant – veau marbré ancien, triple filet doré autour des plats, dos orné à nerfs, p. de titre blonde et brune, tranches dorées.
Exemplaire à grandes marges. (Tache rousse en angle de quelques f. du T. 1, manques de cuir aux plats, coupes frottées). Ex-libris encré et tampon sec au titre. Remarquables culs-de-lampe par Choffard. (Cohen, 299).