Lot n° 26

26 - [DROIT] Réunion de 6 volumes. BORNIER (Philippe) Conférences des ordonnances de Louis XIV, Roi de France et de Navarre, avec les anciennes ordonnances du royaume, le droit écrit et les arrêts ; enrichies d'annotations et de décisions...

Estimation : 150/200
importantes – Paris, les Associez Choisis, 1737 – 2 forts volumes in-4 : veau moucheté, dos orné à nerfs, p. de titre et de tomaison blonde.
Contient un chapitre concernant les édits et déclarations sur les duels. (Quelques légères épidermures et petits manques de cuir, petits trous de ver en marge de la moitié des feuillets du tome I. accident à un coin) (Camus et Dupin, 1128 et 2142).
D'ESPEISSES (Antoine) & DU ROUSSEAUD DE LACOMBE (Guy) Œuvres où toutes les plus importantes matières du droit romain sont méthodiquement expliquées et accommodées au droit françois, … – Toulouse, J. Dupleix, 1778 – 3 volumes in-4 : basane fauve mouchetée.
(rousseurs, petite galerie de ver sur les 20 dernières pages du tome II, manque de cuir à un dos, coiffes accidentées, coins usés). Réimpression agréable et sur beau papier de l'éd. Lyon, 1750. Camus & Dupin, 1001.
FURGOLE (Jean-Baptiste) Ordonnance de Louis XV, Roy de France et de Navarre, pour fixer la jurisprudence sur la nature, la forme, les charges et les conditions des donations, ... – Toulouse, J.F. Forest, 1733 – 2 tomes en 1 volume in-folio : veau fauve, dos à nerfs orné.