Lot n° 27

27 - [DU FOUILLOUX (Jacques) La Vénerie – Angers, C. Lebossé, 1844 – In-8 : 15 p., [8], 125 f., [5] f. – demi-chagrin cerise, dos à faux-nerfs (H. Lefevre), Édition soignée et élégante de ce classique de la littérature cynégétique...

Estimation : 80/120
avec une notice introductive du baron Jérôme Pichon. Le texte est abondamment illustré de reproductions des gravures sur bois de l’édition de 1585. (Défauts mineurs). Thiébaud, 308.