Lot n° 28

28 - DU TILLET Recueil des roys de France, leurs couronnes et maison. Ensemble, le reng des grands de France (…) Plus une chronique abrégée … – Paris, Jacques du Puys, 1580 – In-folio : [12], 472, [24] p. (table), [1 bl.], 113 f. (i.e. 108)...

Estimation : 120/150
(Chronique), 1 f. bl. ; nombreux portraits bois in-t. – basane estampée ancienne.
(Petit cerne coloré en pied aux derniers f., rousseurs éparses, reliure usagée avec manques). Ex-libris Dulyon ms. au titre. En 1588 paraîtra au même endroit et du même auteur Traités de paix entre let rois de France et d'Angleterre. (Saffroy, 10253).