Lot n° 29

29 - ESTIENNE (Henri) L'introduction au traité de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes; ou Traité préparatif à l'apologie pour Hérodote – S.l., Sur les Hasles, 1607 – In-12 : titre, 15 f., 546 p., 15 f. – reliure...

Estimation : 100/150
postérieure maroquin blond, triple filet d'encadrement sur les plats, dentelle intérieure, tranches dorées.
Le propos d'Henri Estienne est de dénoncer les contre-sens et les déformations que les traducteurs ont introduits dans les Histoires d'Hérodote. Cet ouvrage est surtout devenu célèbre pour les histoires satiriques concernant les prêtres, les moines, les prêcheurs, les saints et l'Eglise. (Quelques taches d'encre et tirets dans des marges, papier fortement bruni).