Lot n° 30

30 - ESTIENNE (Robert) Dictionarium Latinogallicum – Paris, R. Estienne, 1538 – Petit in-folio : t., 1 f.n.c., 757 p. – basane (XIXe). Peu courante édition originale du dictionnaire latin français de Robert Estienne avec sa marque...

Estimation : 200/300
typographique gravée sur la page de titre. Alternance de belles typographies romaines et italiques, pour distinguer le latin du français, et d’initiales ornées à fond criblé. Quatre vers manuscrits du temps au bas de la page 376. (Reliure frottée, couture rompue entre le plat supérieur et la garde, pages parfois un peu roussies, court de marge supérieure). (Renouard, Ann. Imp. Est., 46).