Lot n° 35

35 - GUER (Julien-Hyacinthe Marnières, marquis de) Essai sur le crédit commercial considéré comme moyen de circulation – Hambourg & Paris, Petit, An XI (1801) – In-8 : 2 f., 133 p., 1 tableau replié hors-texte – veau fauve, dos lisse...

Estimation : 100/200
orné.
Édition originale. Exposé du marquis de Guer sur l’institution d’un véritable crédit commercial en France, seule capable d’amener la prospérité économique, comme le montre l’exemple anglais. (Coins émoussés, manques de cuir sur les plats.) Barbier II, 249.