Lot n° 34

34 - GIFFARD (Pierre) & ROBIDA (Albert) La Fin du cheval – Paris, Armand Colin, 1899 – in-4 : 238 p. ; ill. en noir in-texte et en couleur hors-texte de ROBIDA – Cartonnage polychrome à effet d’estampage mettant en relief la tête du...

Estimation : 100/150
cheval, tranches dorées et bords biseautés. (Engel).
Plat postérieur frappé aux fers de la ville de Paris (prix municipal de gymnastique). (Traces sur la reliure, trace de retrait d’ex-dono au revers du plat supérieur, faibles rousseurs). Menessier de la Lance p. 550.