Lot n° 43

43 - LACEPEDE (Bernard-Germain de) Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares et des serpens. 4 vol . – Histoire naturelle des cétacés. 2 vol. – Histoire Naturelle des poissons. 11 vol. – Hôtel de Thou, 1788-1790, Plassan, an XII (1803)...

Estimation : 180/250
– 17 volumes in-12 : 49 pl. / 16 pl./ 116 planches gravées – basane marbrée de l'époque, dos orné à nerfs.
Première édition in-12. (coiffes usées, quelques coins émoussés, épidermures et manques de cuir sur les plats).