Lot n° 60

60 - [MILITARIA] - [BOURGUIGNON (Jean-Antoine-Adolphe)] Etat militaire du corps royal d'état-major pour 1840 – Paris, Terzuolo, 1840 – In-8 : tableau dépliant – demi-veau à coins, dos lisse orné de fers dorés romantiques, tranches...

Estimation : 80/120
dorées.
- MARMONT (Auguste-Frédéric-Louis Wiesse de) Esprit des institutions militaires – Paris, Dumaine, 1845 – In-8 : demi-chagrin.
Édition originale de cet ouvrage que le duc de Raguse, proscrit après la Révolution de juillet, composa au cours de son exil.
- KRATZ (Arthur) La Guerre d'Amérique, résumé des opérations militaires et maritimes – Paris, Arthus Bertrand, 1866 – In-8 : 116 p., 3 cartes repliées – demi-vélin ivoire de l'époque, p. de t. orangée.
(Quelques rousseurs).