Lot n° 61

61 - MONCRIF (François Auguste Paradis de) Œuvres, nouvelle édition augmentée de l'Histoire des chats‎ – Paris, Maradan, 1791 – 2 volumes in-8 : viii, 408 p., 1f., 484 p. – basane époque marbrée, encadrement doré sur les plats, dos...

Estimation : 60/80
lisse orné.
Édition ornée du portrait de Moncrif gravé par DUFLOS, 4 figures et le portrait de Stanislas, Roy de Pologne. (Une déchirure marginale sans manque au portrait de Moncrif).