Lot n° 63

63 - MONTAIGNE (Michel de) Journal du voyage de Michel de Montaigne en Italie, par la Suisse & l'Allemagne en 1580 et 1581. Nouvelle édition revue et corrigée, notes par M. de Querlon – Rome, Paris, Le Jay, 1774 – 2 tomes en 1 volume in-12 :...

Estimation : 100/150
port. par ST. AUBIN, titre, lxvi, [2] bl., 162/192 p. – basane ancienne, dos orné à nerfs, p. de titre blonde.
Nouvelle édition parue la même année que l'originale, après la découverte du manuscrit. Édition ne figurant pas dans la collection Pottiée-Sperry. (Restaurations, accroc en coiffe de tête).