Lot n° 64

64 - MONTORGUEIL (Georges), ROUSSEAU (Samuel) & JOB (Jacques-Marie-Gaston Onfroy de Bréville, pseud.) Ensemble 2 volumes in-4 : Les Chants nationaux de tous les pays – Paris, H. E. Martin, s.d. (ca 1899) – Cartonnage polychrome sur une plaque...

Estimation : 100/200
de Jacques Rogue. 36 x 28 cm.
18 chants nationaux illustrés par Job, commentés par G. Montorgueil et avec les airs notés de S. Rousseau, la plupart pour piano et voix avec le texte original et une traduction française. (Légères traces et défauts mineurs). bon état.
Au Pays des chansons – Paris, Boivin, s.d. (1912) – 56 p. – Cartonnage polychrome. (Engel). 32 x 24cm.
Illustrations pleine page en couleur de Job. (Plats lég. frottés, accident à une coiffe, écart entre cahiers).