Lot n° 77

77 - PLUTARQUE Oeuvres morales & mélées, translatées de grec en françois [par Jacques Amyot], reveues et corrigées en ceste troisième édition en plusieurs passages par le translateur – Paris, Michel de Vascosan, 1575 – 2 T. in-folio : [6]...

Estimation : 300/400
f. le dernier bl., 358-668 f., [2] f. privilège, [124]f. index – en un fort volume basane ancienne, dos orné à nerfs, pièce de titre fauve.
Notes anciennes en marge, parfois rognées à la reliure malgré leur ampleur conservée.
(rares taches rousses et mouillures colorées, petits travaux de vers marginaux épars et sans gravité, petits trous de vers au dos et à un angle, coiffes faibles, erraflures et accroc aux plats).
Provenance : Dr Armaingaud, Edouard Massonneau. Deux célèbres bibliophiles bordelais.