Lot n° 78

78 - POMEY (père François Antoine) Méthode pour apprendre l'histoire des faux dieux de l'antiquité ou le Panthéon mytique (sic)– La Haye, Swart, 1732 – 2 vol. in-12 à pagination continue : [7] f., 283 p. / [3] p., p. 284 à 528, 26 p....

Estimation : 80/100
(tables), 2 p. d'errata – veau blond aux armes, dos à nerfs ornés de dorures, pièces de titre et tomaison.
Aux armes de la famille basco-béarnaise des Montréal. (Dic. Nob., X, 446)
(Les 2 coiffes de tête accidentées, 1 mors fendu sur 4 cm au premier vol., 1 mors fendu sur le deuxième vol.)
On joint : [MARECHAL (Sylvain)] Le Pantheon ou les figures de la fable avec leurs historiques – Paris, sans nom d'éditeur, 1796 – Petit in-4 :159 p. et 23 planches (sur 24) – demi basane.
(Il manque la figure représentant Bacchus. Coiffe sup. arasée. Manque de cuir à la p. de t.)