Lot n° 80

80 - PRUDHOMME (Louis-Marie) Révolutions de Paris dédiées à la nation – Paris, L.-M. Prudhomme, 1789-90 – 4 vol. In-8 : rel. veau, dos lisse orné, p. d. t. maroquin rouge. Recueil du n° 1 de cette publication (12 juillet 1789, en...

Estimation : 80/120
neuvième édition) au n° 40 (17 avril 1790), illustré de 33 planches dont celle de la prise de la Bastille. Timbre humide sur la garde avec le chiffre P.L. et la devise "Mieux attends". (Reliures frottées, coupes, coiffes et coins élimés, feuillets brunis, autres petits défauts). (Tourneux, 10249).