Lot n° 81

81 - RAEMOND (Florimond de) Erreur populaire de la papesse Jane – Buordeaus (sic), S. Millanges, 1587 – In-4 : 73 f. (numérotés 68, erreurs de foliotage) – veau granité ancien, dos orné à nerfs, p. de titre rouge. (Dos et mors frottés,...

Estimation : 800/1000
manque de cuir au plat inférieur).
Provenance : ex-libris armorié gravé par L. Fruytiers, Baron J. de Vinck de Winnezeele (note de Charles Chauliac : " acheté le 20 avril 1881à la vente du ...") - Charles Chauliac avec son ex-libris gravé. Exemplaire bien conforme à celui de la bibliothèque municipale de Bordeaux comprenant 73 feuillets (Louis Desgraves annonce 75 feuillets). Notre exemplaire présente à la page de titre "Buordeaus", au lieu de Bourdeaus, particularité qui existe également sur quelques exemplaires. Il a figuré à l'exposition de Bordeaux, section art ancien. Édition originale très rare. On joint : une notice tapuscrite et une correspondance se rapportant à cet exemplaire reliée in-8 demi-maroquin rouge. On y trouve 3 lettres autographes signées [adressées à Charles Chauliac], l'une de Tamizey de Larroque, datée Carpentras 12 juin 1881 (il le remercie de lui indiquer une si précieuse édition princeps), une de Gaston Seré, datée Agen 16 juin 1881 (il lui demande s'il serait disposé à lui céder cet ouvrage) et la dernière de Jules Andrieu, datée Agen 12 mai 1886 (il demande une description bibliographique précise afin de rédiger sa notice dans sa bibliographie générale de l'Agenais). Il s'agit du plus important ouvrage de Florimond de Raemond (Agen vers 1540 - Bordeaux 1602). Il y réfute les arguments des théologiens protestants qui voyaient dans le pape l'Antéchrist. Andrieu, III, p. 232 décrit cet exemplaire en le qualifiant de magnifique. Labadie, 2387 ; Desgraves, Bibliographie des ouvrages imprimés par S. Millanges, 77 ; Bordes de Fortage, 4065.