Lot n° 84

84 - [RELIURES] Ensemble de 5 reliures : - PAPACINO d'ANTONI (Alessandro Vittorio). Instituzioni fisico-meccaniche per le regie scuole d'artiglieria e fortificazione dedicata a sua sacra reale Maesta.Tome premier sur deux – Turin, Imprimerie...

Estimation : 200/250
royale, 1773 – In-8 : 9 pl. repliées – maroquin rouge aux armes, dos lisse orné de filets et fleurons.
Reliure frappée aux armes du dédicataire (imprimées sur la page de titre) : Victor-Amédée III, roi de Sardaigne (1726-1796), souverain du duché de Savoie de la principauté du Piémont et du comté de Nice. Armes couronnées avec nombreux attributs, dans un riche encadrement de rocaille, filets, palettes et petits fers. Filets sur les coupes et roulette intérieure. Tranches dorées. (légèrement frottée. Petites taches brunes sur les plats).
- Livre-boite. Vol. du Spectacle de la nature, 1742, dont la majeure partie des feuillets ont été collés et évidés de manière à constituer une cache. Dos à nerfs orné, large dentelle en encadrement des plats. Au centre du plat supérieur armes de France. (Reliure frottée avec petite restauration. Coiffe sup. arasée. Verni).
- Fanchon la vielleuse, Etrennes du Vaudeville – Paris, Janet, s.d. [vers 1800] – In-32 : Frontispice, 24 p. et [24] p. ; 6 pl. – L'ouvrage contient plusieurs pages de partition – maroquin vert, double filet d'encadrement sur les plats, fleuron d'urne fleurie au centre des plats. Papier dominoté étoilé sur les contreplats. Grand-Carteret 1469.
- Reliure brodée. Reliure en maroquin rubis à fenêtre laissant apparaître une broderie sur canevas à motif central fleuri, entouré d'une frise de petites fleurs. Le maroquin est orné d'encadrements de filets et petits fers dorés (feuilles d'acanthe). Il est doublé de soie moirée verte avec un soufflet de même, fermoir porte-stylet. (Le stylet manque). A l'intérieur est glissé un petit carnet vierge recouvert de la même soie.
- Offices, seconde partie. In-12 : de la page 417 à la page 762, table et approbation – maroquin rouge, large dentelle d'encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, filet sur les coupes, tranches dorées.
(Des traits de crayon en marge. Dernière garde volante déchirée avec manque de papier).