Lot n° 83

83 - REGNIER (Mathurin) Les satyres et autres œuvres de Regnier, avec des remarques – Amsterdam, P. Humbert, 1730 – In-4 : xxii, 400 p., 2 f. – reliure postérieure veau maroquiné grenat à grain long, dentelle d'encadrement, dos orné,...

Estimation : 60/80
dentelle intérieure, tranches dorées. (rel. fin XIXe).
Frontispice et une vignette par HUMBLOT gravés par Seiller SCHAFUS, fleuron sur le titre du même, gravé par DAUDET et une belle lettre ornée. Les remarques sont de Brossette. (Dos insolé, petit manque de papier à un coins de feuillet).
On joint : MALHERBE (François de) Poésies de Malherbe – Paris, Imprimé au Louvre par Didot l’ainé, An V (1797) – In-4 : reliure postérieure demi-chagrin vert, dos à nerfs orné. (Reliure frottée, rousseurs).