Lot n° 103

103 - [VÉLIN XVIIe] Lot de 3 ouvrages XVIIe en français, relié en plein vélin souple : - CICERON La Rhétorique de Ciceron – Paris, A. de Sommaville, 1652 – In-12 : 393 p. - D'ORLEANS (Louis) Les Ouvertures des Parlemens faites par les Roys...

Estimation : 150/200
de France, tenant leur lict de justice – Rouen, J. Le Mounier, 1620 –In-8 : 584 p. & tables.
3e édition de cet ouvrage, défendu et saisi, du ligueur et pamphlétaire Louis d'Orléans (1542-1629). Pages de titre indépendantes pour chaque remontrance. Timbre de la bibliothèque de Saint-Denis sur la page de titre, traces de lacets. (Techener, 3405).
- VARILLAS (Antoine) La Minorité de Saint Louis, avec l'histoire de Louis XI et de Henri II – La Haye, A. Moetjens, 1687 – In-12 : 456 p.
Le manuscrit fut publié sans le consentement de l’auteur et l’ouvrage saisi. Déchirure au plat supérieur, piqûres marginales. (Sauvy, 262 ; Niceron, V, 66).