Lot n° 108

108 - BRIQUET (P.) Traité thérapeutique du quinquina et de ses préparations – Paris, Masson, 1853 – in-8 : viii, 558 p., 31 p., cat. – basane marbrée postérieure. Édition originale avec envoi autographe signé de l’auteur....

Estimation : 100/150
L’Académie des sciences attribua une récompense à l'auteur pour ses recherches sur les propriétés du quinquina et de ses composés.
On joint : WALKHOFF (Louis) Traité complet de fabrication et raffinage du sucre de betteraves, 2e édition française (…) considérablement augmentée par E. Mérijot et J. Gay-Lussac – 2 volumes in-8 : viii, 656 p. ; 2 f., 656 p., 200 figures dans le texte, 3 catalogues de la librairie Savy – veau marbré, filet doré d'encadrement sur les plats, dos lisse orné, couv. cons.