Lot n° 4

ALAIN. Le Citoyen contre les pouvoirs. Paris, Éditions du Sagittaire, 1926.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 1 300 €
TRÈS BIEN RELIÉ PAR LEVITZKY.

ÉDITION ORIGINALE. In-12 (182 x 115mm).

TIRAGE courant.

RELIURE SIGNÉE DE LEVITZKY. Dos à nerfs et coins de maroquin lie-de-vin, tête dorée, couverture et dos conservés.
Étui.

─ PROVENANCE :
• Nino Bisso (ex-libris). Petite trace sur le dos.

▬ [avec :]
• ALAIN, Les Idées et les Âges.
Paris, NRF, 1927
ÉDITION ORIGINALE.
2 volumes in-8 (181 x 115mm).
TIRAGE :
Un des 895 exemplaires in-8 Couronne sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté 436, second papier.
─ RELIURES SIGNÉES DE LEVITZKY.
Dos longs ornés et coins de maroquin bleu, têtes dorées, couvertures et dos conservés. Étui.

▬ [avec :]
• ALAIN,
Les Idées et les Âges,
Paris, NRF, 1927.
E.O. 2 volumes in-4.
Un des 190 exemplaires in-4 Tellière sur vergé Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté XCIV “imprimé pour Mademoiselle Gaby Morlay”, premier papier.

─ RELIURES SIGNÉES DE DEVAUCHELLE.
Dos à nerfs et coins de maroquin bleu nuit, têtes dorées, couvertures et dos conservés, non rognés.

─ PROVENANCE :
• Gaby Morlay (exemplaire nominatif).

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Alain, Les Idées et les Ages (2 vol), éd. or., chez Loliée, 350 (fr.), coté 500 (fr.), chez Coulet et Faure, septbre 1985”.
Nerfs légèrement frottés.