Lot n° 8

ANOUILH, Jean. Monsieur Barnett, suivi de L’Orchestre. Paris, La Table ronde, 1975.

Estimation : 100 - 200 €
Adjudication : 650 €
RELIÉ PAR DUHAYON POUR FRANÇOIS MITTERRAND.

ÉDITION ORIGINALE.

In-12 (189 x 128mm).

TIRAGE : Un des 60 exemplaires sur hollande, celui-ci numéroté H.C.I, deuxième papier.

─ RELIURE SIGNÉE DE DUHAYON.
Maroquin rouge carmin, pièce trapézoïdale de vinyle sur les plats, dos long, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
Étui.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Jean Anouilh, Monsieur Barnett, L’Orchestre, ed. or., don (F. Anouilh) 1991.
Reliure Duhayon, juillet 1992”
Infime tache au dos.