Lot n° 22

ARAGON, Louis. Les Beaux Quartiers. Paris, Denoël et Steele, 1936.

Estimation : 1 000 - 2 000 €
Adjudication : 4 810 €
UN DES 35 PUR FIL, DEUXIÈME PAPIER

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (213 x 135mm).

TIRAGE :
Un des 35 exemplaires sur pur fil, deuxième papier après 8 chine, celui-ci numéroté 30.

RELIURE SIGNÉE DE SEMET ET PLUMELLE.

Dos à nerfs et coins de maroquin rouge, plats de papier moucheté d’or, tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés.
Étui.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Les Beaux Quartiers, Aragon, éd. or. rare. Chez Loliée, le 15/4/66. 1.600 (fr.) -- en marge d’une notice de libraire :
“janvier 1987 chez Coulet et Faure”.
Dos légèrement passé.