Lot n° 74

BATAILLE, Georges. Le Mort. Paris, Jean-Jacques Pauvert, 1967.

Estimation : 50 - 70 €
Adjudication : 845 €
EXEMPLAIRE DE TÊTE.
In-8 agenda (180 x 91mm).

TIRAGE :
Un des 100 exemplaires de tête sur vélin pur chiffon Lana, celui-ci numéroté LXXXXIII.

BROCHÉ, tel que paru.
Étui mortuaire de l’éditeur.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Georges Bataille, Le Mort, ed. or. [sic], 1989”.