Lot n° 102

BOYLESVE, René. Le Parfum des îles Borromées. Paris, Paul Ollendorff, 1898.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 2 600 €
ENVOI À HUGUES REBELL.

EXEMPLAIRE DE TÊTE SUR HOLLANDE.

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (188 x 129mm).

TIRAGE :
Un des 5 sur Hollande, celui-ci numéroté 2, seul grand papier.

ILLUSTRATION :
Un frontispice de Fougeray du Coudrey imprimé en vert.

─ ENVOI :
A Hugues Rebell, A mon ami,
René Boylesve.

─ RELIURE SIGNÉE D’ALIX.
Maroquin janséniste noir, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Étui.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“René Boylesve, Le parfum des îles Borromées, ed. or, 6000 (fr.), chez Loliée. 1994”. Légère restauration au premier plat de couverture.
Un nerf frotté

▬ [Avec :] du même,
• Les Nouvelles leçons d’amour dans un parc.
Paris, Le Livre, 1924.
É.O. In-12.
Un des 50 exemplaires sur Chine “contenant chacun un autographe de l’auteur” (4 lignes).
─ RELIURE SIGNÉE D’ALIX.
Maroquin janséniste vert, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, dos seul conservé. Étui -- [avec :] du même, Réflexions sur Stendhal. Paris, Le Divan, 1929. É.O. In-16. Un des 300 exemplaires sur pur fil Lafuma, second papier.
─ RELIURE ATTRIBUTABLE À DANIELLE MITTERRAND.
Dos à nerfs orné et coins de maroquin rouge, tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné.

▬ [Avec :]
• Boissier, Gaston.
L’Opposition sous les Césars.
Paris, Hachette, 1900.
In-8. Dos à nerfs et coins de maroquin rouge, chiffre “FM” en queue du dos, tranche supérieure dorée, couverture conservée.
Étui.

Soit 4 volumes en tout