Lot n° 106

BURGAUD DES MARETS, Jean-Henri. Recueil de Fables et Chansons en Patois Saintongeais. Paris, Firmin Didot Frères et Fils, 1859.

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : 520 €
► RARE ÉDITION BILINGUE
Troisième édition revue et augmentée.
In-16 (132 x 87mm).
Texte et traduction en regard.

ILLUSTRATION :
6 bois gravés.

RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Maroquin rouge, décor à froid, dos à nerfs orné à froid, tranches dorées.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Burgaud Des Marets, Recueil de fables et de contes, ed. or [sic], 3.500 (fr.), chez Millescamps Périgueux, 19 juin 1987”.