Lot n° 132

CHARDONNE, Jacques. Les Varais. Paris, Bernard Grasset, 1929.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 1 170 €
Reliure de Mercher.

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (196 x 135mm).

TIRAGE :
Exemplaire sur vélin pur chiffon, celui-ci numéroté 234, second papier.

─ RELIURE SIGNÉE DE MERCHER.
Dos et coins de maroquin bleu dos à nerfs, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Jacques Chardonne, Les Varais, ed. or. coté 1.650 (fr.) chez Coulet et Faure en juin 88”

Dos légèrement passé.