Lot n° 134

CHARDONNE, Jacques. Eva. Paris, Bernard Grasset, 1930.

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : 9 100 €
UN DES 6 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON NACRÉ.

ENVOI DE JACQUES CHARDONNE AU DIPLOMATE GUY DE GIRARD DE CHARBONNIÈRES. RELIÉ PAR MIGUET POUR FRANÇOIS MITTERRAND.

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (220 x 168mm).

TIRAGE :
Un des 6 exemplaires de tête sur japon nacré, celui-ci numéroté 3.

─ ENVOI :
À Monsieur G. de Charbonnières, bien sincère hommage de Jacques Chardonne. La Frette. Déc. 1939.

─ RELIURE JANSÉNISTE SIGNÉE DE MIGUET.
Maroquin bleu, dos long, tranches dorées sur témoins, non rogné, couverture et dos conservés. Chemise, étui.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Jacques Chardonne, Eva, 3.500 (fr.) chez Loliée 1986”.

─ DEUXIÈME NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Jacques Chardonne, Eva, e. or. 3.500 (fr.) + 6.000 (fr.)

─ RELIURE chez Loliée 1986”.