Lot n° 338

LACRETELLE, Jacques de. Les Hauts ponts. Paris, NRF, 1932-1935.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 650 €
EXEMPLAIRES DE TÊTE.
•Sabine (tome 1) ;
•Les Fiançailles (t. 2) ;
•Années d’espérance (t. 3) ;
•La Monnaie de plomb (t. 4)

ÉDITIONS ORIGINALES.
4 volumes in-4 (217 x 166mm)

TIRAGE :
Un des 109 exemplaires réimposés in-4 Tellière sur vergé Lafuma-Navarre, celui-ci numéroté IX, premier papier.

BROCHÉS, à toutes marges.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Jacques de Lacretelle, Les Hauts Ponts, (4 vol.), ed. or., broché, 750 (fr.), Aux Arcades, 12 Mars 1985”.