Lot n° 109

Eugène LABICHE. Manuscrit en partie autographe de La Chasse aux jobards, [1847] ; [1]-77 pages in-4 ou in-fol. (déchirures aux 2 derniers ff. avec manque au dernier). Manuscrit de travail de La Chasse aux jobards, vaudeville en un acte de...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Labiche et Auguste Lefranc (1814-1878), créé aux Folies-Dramatiques le 18 mai 1847, avec notamment Mme Duvernoy dans le rôle de la lorette Isoline, et Ferdinand Heuzey dans celui de Guenuchaud, administrateur du chemin de fer d’Orléans, « sous le nom de Floridor » ; publié chez Beck [OC, t I, p. 287]. Amusant vaudeville mettant en scène des lorettes, une habile solliciteuse, la marchande à la toilette Mme Malabar, la grisette Passe-Lacet, l’épileuse Coralie, et quelques « jobards » bernés au profit d’un jeune et charmant provincial, Colombin. Manuscrit de travail, abondamment raturé et corrigé, le début entièrement de la main d’Auguste Lefranc, pour les sept premières scènes (pages 1-43, plus la liste des personnages en tête, sur des feuillets petit in-4) ; la fin est en très grande partie de la main de Labiche, sur de grands feuillets, avec de nombreuses ratures et corrections : Labiche a rédigé les scènes 8, 9 et 10 (pages 44-51), la scène 11 reprend le manuscrit de Lefranc (pages 52-59), et Labiche reprend la plume pour les dernières scènes (scènes 12 à 17, pages 60-77). Cette première version est très différente du texte final, et fait notamment intervenir une chanteuse des rues, la Cigale, et des bohémiennes qui disparaîtront dans la version définitive.