Lot n° 79

LA FONTAINE (Jean de). Fables choisies mises en vers. Bouillon, Société typographique, 1776. 4 volumes in-8, veau marbré de couleurs, dos lisses ornés de fleurons dorés, filets sur les plats et tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 500
Adjudication : 300 €
Frontispice et 248 figures d'après celles d'Oudry.

Petits accidents à deux pièces de titre, mais bel exemplaire néanmoins.

Intérieur très frais.

Cohen, 552.