Lot n° 80

LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psyché et Cupidon. Avec figures. Paris, Dufart, 1793. In-12 (138 x 82 mm), veau crème à grand décor mosaïqué, dentelle intérieure, tranches dorées (Gruel).

Estimation : 800 / 1200
Adjudication : 1500 €
Frontispice et 3 figures.

► Superbe reliure mosaïquée de Gruel, copie d'une fameuse reliure de Le Monnier pour Marie Josèphe de Saxe (BnF).

Une autre reliure de Gruel, très proche de celle-ci, est reproduite en couleurs dans le catalogue Whitney Hoff (n°432).

Acquis par Maurice Burrus dans une vente Ader en 1939.

Cohen, 582.

▬ On joint :
• une reliure italienne en maroquin brun à grand décor (275 x 203 mm), vers 1830, transformée en sous-main.

─ Acquis par
• Maurice Burrus chez Rappaport à Rome.