Lot n° 96

[MAISTRE (Joseph de)]. Considérations sur la France. Londres [Bâle], s.n., 1797. In-8, broché, couverture d'attente de papier dominoté, emboîtage moderne.

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : Invendu
► Édition originale rare, de premier tirage.

Cette œuvre polémique par laquelle l'auteur pour contrebalancer l'influence des idées révolutionnaires fut interdite par les autorités françaises.

Distribuée sous le manteau, elle rencontra un grand succès.
« L'auteur se plaint, dans un postcriptum de la seconde édition, des fautes dont fourmillent les éditions précédentes » (Quérard).

Exemplaire broché dans un joli papier dominoté bleu et blanc à l'adresse de Le Tourmy à Orléans (n°186).

Manques de papier au dos de la brochure, mouillure claire aux derniers feuillets.

Monglond, IV, 6-11.