Lot n° 97

[MANUSCRIT]. – [BAUSSET (Abbé)]. Ancien Testament expliqué par le Nouveau. Explication des Proverbes. 1778. Manuscrit de 686 pp. 2 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné à la grotesque, pièces de titre et de...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1200 €
tomaison de maroquin citron, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque).
♦ Belle copie manuscrite de l'époque de cette exégèse du Livre des Proverbes.

L'ouvrage, qui semble n'avoir jamais été publié, est attribué à « l’auteur des Principes généraux pour l’intelligence des Prophéties », c'est-à-dire à l'abbé Bausset, qui l'avait fait paraître sans nom d'auteur chez Savoye en 1763.

♦ Manuscrit soigné de 686 pp., divisé en deux volumes, d'une écriture moyenne et bien lisible. Fine reliure maroquin rouge décoré à la grotesque, d'une élégance et d'une fraîcheur remarquables.