Lot n° 99

[MANUSCRIT]. – [DUGUÉ DE BAGNOLS (Dreux-Louis)]. Mémoire sur l'intendance de Flandre. S.l.n.d. Manuscrit de 199 ff., d'une écriture large et espacée, bien lisible (environ 15 lignes par page). In-4, basane granitée, triple filet à froid,...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Précieuse copie manuscrite du Mémoire sur la généralité de la Flandre gallicane, ville et chastellenie de Lille, Orchies, Douay et païs de L'Alleu, dressé en 1698.
Ce mémoire est dû à Dreux-Louis Dugué de Bagnols (1645-1709), quatrième intendant de justice, police et finances de Flandres de 1684 à 1708, dans le cadre des Mémoires pour l'instruction du Duc de Bourgogne demandés à tous les intendants provinciaux.

Le texte en fut rédigé par Jean Godefroy, gardien des archives de la Chambre des comptes de Lille et procureur du roi au bureau des finances ; mais il fut composé sur les indications et sous le contrôle de l'intendant, qui y travailla même personnellement.

On fit alors quatre copies de l'ouvrage : une pour l'intendant lui-même, une deuxième pour Louis Phélypeaux de Pontchartrain, alors contrôleur-général, une troisième pour Jean Godefroy et une quatrième pour le futur chancelier Daniel Voysin de La Noiraye, alors intendant de Hainaut.

─ De la bibliothèque de
• Lord Bertram Ashburnham (The Barrois Collection, 1901, n°395), avec mention manuscrite au contreplat supérieur.
L'exemplaire est ensuite passé dans les bibliothèques
• Eugène Debièvre, avec ex-libris,
et
• Daniel Pichon, avec ex-libris.

Coiffes rognées, épidermure avec manque sur le plat supérieur, coins usés.