Lot n° 100

[MANUSCRIT]. – [GUICHARD (Louis-Anastase)]. L'Histoire de la ville de Sens, divisée en six parties. S.l.n.d. [1727]. Manuscrit de [1] f. de titre, IX, 238, 497 pp., [6] ff. de table, d'une écriture moyenne, moyennement lisible (environ 30...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
lignes par page), avec de nombreuses collettes.
Petit in-4, vélin vert, triple filet et fleurons d'angle à froid, dos lisse, étiquette de titre moderne, non rogné (Reliure de l'époque).
♦ Intéressante monographie manuscrite sur l'histoire sénonaise.

L'ouvrage du père Anastase Guichard, auteur d'une fameuse Histoire du socinianisme parue en 1723, accorde une grande importance à l'histoire ecclésiastique, à laquelle sont consacrées quatre des six parties qui le composent.

Seules les deux premières parties (pp. 1-238) traitent de l'histoire civile, gauloise, gallo-romaine puis médiévale, de la ville.
Les troisième, quatrième et cinquième parties concernent respectivement l'église cathédrale et son clergé, les cures et curés de la cité, et les abbayes et communautés religieuses.
Enfin, la sixième partie, consacrée aux Archevêques de Sens, n'a pas été reprise dans la présente copie de l'ouvrage.

─ La Bibliothèque muncipale de Sens conserve un autre manuscrit de l'ouvrage (Mss. 71-72), en deux volumes, dont la sixième partie occupe l'intégralité du second volume.

Charnières fendues.