Lot n° 140

[RÉVOLUTION]. – MARAT (Jean-Paul). Plan de législation criminelle. Ouvrage dans lequel on traite des délit et des peines, de la force des preuves et des présomptions, et de la manière d'acquérir ces preuves et ces présomptions durant...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 120 €
l'instruction de la procédure, de manière à ne blesser ni la justice, ni la liberté, et à concilier la douceur avec la certitude des châtiments et l'humanité avec la sûreté de la société civile.
Paris, Rochette, 1790.
In-8, demi-chagrin vert (Reliure du XIXe siècle).
Portrait-frontispice.

Coiffe de tête arrachée, coiffe de pied usée.