Lot n° 141

[RÉVOLUTION]. – [PRÉ-RÉVOLUTION]. Ensemble trois volumes.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 180 €
• Arrest de la cour du parlement de Toulouse du 11 septembre 1733, qui ordonne que les Marchands en gros & en détail seront tenus de faire parafer leurs livres ; & eux & les Massons [sic], Charpentiers, Couvreurs & autres de pareille qualité, de demander payement dans l’an après la délivrance ; & les Boulangers, Patissiers, Bouchers & autre pareille Profession, d’intenter l’action dans les six mois, pour les marchandises vendues en détail, &c.
Toulouse, Claude-Gilles Lecamus, [1773].
In-4 de 8 pp., bradel cartonnage papier coquille, pièce de titre en long (Honnelaitre).

• [CONDORCET]. Réflexions d'un Citoyen catholique sur les loix de France relatives aux Protestans.
[Genève], s.n., 1778.
In-8, bradel demi-percaline bleue, pièce de titre en long.

• NECKER (Jacques). Mémoire au Roi, sur l'établissement des administrations provinciales.
S.l., 1785.
In-8, basane, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
Deux grandes cartes aquarellées dépliantes, des gabelles et des traites, et un tableau dépliant.
Coins et mors frottés.