Lot n° 168

[CATALOGUE IMPRIMÉ DE LA RÜSTKAMMER DU CHÂTEAU D’AMBRAS]. SCHRENCK von NOTZING (Jakob). Der aller durchleuchtigsten und großmächtigsten Königen und Erztherzogen, Fürsten, Ggrafen, Herren vom Adel warhafftige Bildtnussen, und kurtze...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 3000 €
Beschreibungen.
Innsbruck, Daniel Paur, [1603].
Grand in-folio (487 x 345 mm), veau brun à décor argenté, dos à 7 nerfs décoré de même, traces de rubans (Reliure de l’époque).
♦ Première édition en allemand du catalogue de la Rüstkammer d’Ambras (voir la notice précédente), avec comme la première une double dédicace à l’Empereur Rodolphe II et au Roi d’Espagne Philippe II, le très beau frontispice daté 1582 représentant Ferdinand en buste dans un médaillon et 125 portraits gravés sur cuivre par Dominicus Custos d’après les dessins de Giovanni Fontana.

Un encadrement rectangulaire de trophées d’armes gravé sur bois entoure le texte d’explications, imprimé cette fois sur la page en vis-à-vis de l’image.

Numérotation manuscrite ancienne des personnages, index manuscrit sur un feuillet monté à la fin.

♦ Reliure contemporaine très élégante en veau brun, à grand décor de centre et coins réalisé au petit fer (grotesques, spirales, fleurs, vases, une sirène couronnée au plat inférieur et le monogramme MAR au plat supérieur dans les angles).

♦ Beau volume en dépit de quelques accidents à la reliure.

─ Ex-libris germanique du XVIIe siècle au contreplat (Joannis…) avec prix d’achat, ex-libris de Maurice Burrus (acquis dans une vente Ader en 1949).

Déchirure dans la marge inférieure des ff. 27-29, tache dans la marge aux ff. 15 et 40, dans le texte au f. 21, mouillure aux 20 derniers feuillets.
Lacunes de peau aux coins, charnière supérieure fendue, 3 (sur 8) compartiments du dos se décollent, éraflure au centre du plat inférieur.

VD17 : 23:266204Y – Bruno Thomas, Die Heldenrüstkammer (Armamentarium Heroicum) Erzherzog Ferdinands II. auf Schloss Ambras bei, Osnabrück, 1981.