Lot n° 169

CONCILIUM TRIDENTINUM Sacrosanctum, additis declarationibus Cardinalium... J. Gallemart... A.Barbosæ... Cum indice librorum prohibitorum. Cologne, F. Metternich, 1722. In-4 (214 x 170 mm), basane rouge à décor doré et argenté, dos à 4 nerfs...

Estimation : 400 / 800
Adjudication : 200 €
à décor argenté, tranches dorées, traces de deux rubans (Reliure de l’époque).
Jolie reliure baroque d'Europe centrale.

─ Ex libris au titre
• « ex bibliotheca Franz Kauffmann », et ex-libris biffé.
─ Ex-libris
• Maurice Burrus.

Reliure frottée, tache au plat supérieur, coins émoussés et l’un plié.