Lot n° 171

ÉRASME. Epistolae d. Erasmi Roterodami ad diversos, & aliquot aliorum ad illu(m), per amicos eruditos … collectæ. Bâle, Johann Froben, 1521. In-folio (298 x 204 mm), veau brun à décor à froid sur ais de bois, dos à 4 nerfs, attaches...

Estimation : 800 / 1200
Adjudication : 2200 €
métalliques de deux fermoirs, coins de métal (Reliure de l’époque).
Édition en partie originale de la correspondance active et passive du célèbre humaniste, procurée par Beatus Rhenanus.

Elle contient 617 lettres dont 171 inédites, un grand nombre de ou à Guillaume Budé (certaines en grec), mais aussi Etienne Poncher. Thomas More, Grolier (p. 149), Laurin, Christophe de Longueil, Melanchton, Luther, le roi d’Angleterre Henri VIII, Lord Montjoy et son secrétaire Andrea Ammonio, etc.

Bel encadrement gravé sur bois au titre par Urs Graf :
Humanitas sur un char poussé par Homère et Virgile, tiré par Démosthène et Cicéron, deux autres encadrements par Ambrosius Holbein.

En dépit de ses lacunes (7 feuillets), très intéressant specimen de volume abondamment censuré (« damnatus », passages entiers raturés), avec mention « L » (lu ) en bas de chaque page jusqu’à la page 409, reprenant pp. 511-513 (Œcolampade) et 583 (Thomas More).

─ Ex-libris
• J. Bondronot ( ?) au titre,
• Bernardus Coulengerius (et deux autres ex- libris XVIe cancellés).
─ Ex-libris
• Maurice Burrus.

Cachets grattés au f. qui suit le titre et p. 47, mouillure dans la marge aux premiers feuillets, avec perte de papier au titre, 2 feuillets déchirés (e2 et 3,) et 7 feuillets manquants (e4 à 6, f2 à 5, pp. 55 à 60 et 63 à 70, lettres à Léon X), mouillure p. 367, cahiers Ff et Gg et 2 feuillets d’Errata. Éraflure au plat inférieur, dos d’origine conservé mais accidenté (lacune de peau compartiments de tête et de queue, peau décollée 3 autres compartiments, tranchefile de queue disparue).

Adams, E825 – VD16 : E 2925.