Lot n° 172

ÉRASME. De conscribendis epistolis. Lyon, Sébastien Gryphe, 1556. In-8 (157 x 100 mm), maroquin rouge, dos à nerfs orné, semé de lis dans un treillage en pointillé et armes sur les plats, tranches rouges mouchetées de noir (Reliure fin XVIIe).

Estimation : 1200 / 1800
Adjudication : Invendu
► Édition rare (6 ex. seulement dans le CCFr).

♦ Très jolie reliure provençale ornée d'un semé de fleurs de lis, aux armes de la ville de Marseille.
Les reliures de cette ville qui recouvrent des livres donnés en prix sont habituellement beaucoup plus simples que celles-ci.

─ Ex-libris manuscrit de
• Joseph Reynoard, oratorien, né à Valensole (Provence) en 1675.

─ Acquis par
• Maurice Burrus en 1935 (Giraud-Badin).

Baudrier, VIII, 284.