Lot n° 178

[GILBERT DE VOISINS]. Almanach royal. Année 1778. Paris, Le Breton, [1777]. In-8, maroquin rouge, armes féminines dorées sur les plats, dentelle intérieure et tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 400 €
► RARE EXEMPLE D'ARMES FÉMININES SUR UN ALMANACH ROYAL.

Marie Marthe de Cotte, fille de l’architecte Robert de Cotte, avait épousé Pierre Gilbert de Voisins, Président à mortier au Parlement de Paris, mort en 1754.

Vingt-trois après, elle est tellement attachée à son ancienne position qu'elle porte encore le « mortier » et la couronne Ducale auxquels son mari avait droit.

─ Ex-libris
• Maurice Burrus.