Lot n° 179

[GRAF (Urs)]. Postilla Guillermi super Epistolas et Euangelia... ─ Suivi de : • Directorium in Dominice Passionis articulos... ─ Suivi de : • Passio domini nostri Jesu Christi per fratrẽ Danielẽ Agricolã... expositione illustrata....

Estimation : 600 / 1000
Adjudication : 650 €
Bâle, Adam Petri de Langendorff, 1516.
In-4 (210 x 155 mm), titre de la première pièce imprimé en rouge et noir, illustrations par Urs Graf (le même beau bois gravé au titre de la première et de la troisième pièce, l’encadrement de la deuxième pièce, 98 petits bois dans le premier texte et 20 dans le troisième), demi- reliure germanique en peau de truie sur ais de bois, plats couverts d’une toile moderne, coins et fermoirs en cuivre, titre manuscrit « Postilla » sur la tranche de gouttière (Reliure de l’époque).
♦ Jolie réunion en reliure de l’époque de trois pièces abondamment illustrées par Urs Graf, du franciscain suisse Daniel Meyer Agricola, éditées à Bâle la première depuis 1513, la seconde depuis 1511, et la troisième depuis 1509.

La seconde pièce, Directorium in Dominice Passionis articulos, avec un joli encadrement signé et daté Urs Graf 1516 autour du poème Decastichon d’Agricola, comporte 4 ff. signés B4 et diffère de celle annoncée par VD16 (Directorium alphabetico adornata…).

─ Ex-libris manuscrits au titre, dont ceux de deux couvents de Capucins (Sélestat et Rheinfeld).
─ Ex-libris de
• Maurice Burrus.

Titre de la première pièce un peu sali, petite mouillure dans la marge inférieure aux 40 premiers feuillets dans laquelle s’inscrit un travail de vers au titre et au feuillet suivant, idem f 151.

Plats recouverts d’une toile moderne.

VD16 : E 4392 – Éditions à la date de 1516 non décrites par F. Hieronymus, 1488 Petri - Schwabe 1988, Bâle, 1988 (n°19 à 24).