Lot n° 180

GUILLEBERT. Les Epistres de Saint Pol aux Corinthiens sommairement expliquées en forme de paraphrase. Les epistres de S. Pol aux Galates, Éphésiens... expliquées et paraphrasées... Paris, veuve Nicolas Buon, 1633-1635. 2 vol. in-8 (175 x 105...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 3300 €
mm), maroquin rouge, décor doré et armes sur les plats, dos à nerfs ornés de petites armes répétées, dentelle intérieure et tranches dorées (Reliures de l'époque).
♦ Exemplaire réglé dans de très élégantes reliures de Le Gascon aux armes dites de Simon de Cressé.

On y voit la fleurette Le Gascon répétée sur les dos de part et d'autre des petites armes. R. Esmerian possédait un autre ouvrage du même auteur dans une reliure identique à celles-ci (cat. 1972, n°2).

─ Acquis en 1934 par
• Maurice Burrus (Vénot).

Quelques taches sur les plats ; petites restaurations.
Brunissures et taches, manque 1 frontispice.