Lot n° 20

MOZIN (Charles). [Croquis de marine dessinés d’après nature. Première année]. S.l.n.d. [Paris, Rittner et Goupil, 1841]. In-4 oblong, demi-chagrin bleu marine, plats de toile gaufrée bleue marine, dos lisse portant le titre doré en long...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 351 €
(Reliure moderne).

Album complet des 6 jolies vues lithographiées par Charles Mozin :

Vue générale du Havre prise du chemin de Sainte-Adresse, entrée du port, vues de l’avant-port, vue de la place Louis XVI prise du quai Lamblardie, et le dock flottant servant au radoubs des navires chargés.