Lot n° 23

NICHOLSON (William). Almanach de douze sports 1898. Paris, Société Française d’Éditions d’Art, 1898. In-4, cartonnage illustré, dos de toile bleue (Reliure de l’éditeur).

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 877 €
Édition originale en français, illustrée de belles gravures sur bois de William Nicholson, dont 12 grandes compositions en couleurs pour les douze mois de l’année : chasse au canard, chasse à courre, courses, pêche à la ligne, cricket, tir à l’arc, golf, boxe, etc.

UN DES 20 EXEMPLAIRES SUR CHINE DU TIRAGE SPÉCIAL réservés aux membres de la Société Les XX.

Bel exemplaire.
Certaines planches sont voilées.