Lot n° 22

MOZIN (Charles). Trouville et ses environs. S.l.n.d. [milieu du XIXe siècle] . In-8 oblong, percaline verte, encadrement à froid, titre en capitales dorées sur le premier plat, dos lisse muet (Reliure de l’époque).

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 338 €
Album de 18 (dont 3 en double) jolies lithographies en deux teintes par Charles Mozin :
la Roseraie, le Parc aux huîtres, l’église Notre-Dame des Victoires, la Poissonnerie, les jetées, les chantiers, les Bains, la plage, le quartier des Roches Noires, etc.

Quelques légères rousseurs.
Minime manque en queue.